Какой двухконтурный газовый котел подойдет для обогрева квартиры?

Ariston_Genus_Premium_Evo на кухне

Хозяева квартиры в доме, где нет центрального отопления, обладают свободой выбора и могут самостоятельно определиться, чем отапливать свое жилье. В большинстве случаев для обогрева квартиры в многоэтажном доме выбирают именно двухконтурный газовый котел с закрытой камерой сгорания.

Преимущества выбора двухконтурного газового котла для квартиры

Рассмотрим, в чем преимущества использования двухконтурного газового котла для отопления квартир:

  • благодаря наличию двух контуров агрегат способен не только отапливать помещение, но и снабжать горячей водой;
  • пользователь оплачивает только потребленное топливо и электричество;
  • есть возможность настроить агрегат на оптимальный режим работы;
  • отопительные устройства обладают достаточным уровнем безопасности.
Обратите внимание! В квартире разрешается устанавливать только двухконтурные газовые котлы с закрытой камерой сгорания.

В продаже имеются напольные и навесные агрегаты. Для квартиры в основном выбирают вторые, так как они обладают компактными размерами, легко монтируются и вписываются в любой интерьер.

Газовые котлы с закрытой камерой сгорания хороши тем, что для отвода дыма достаточно установить коаксиальный дымоход, который проводят через стену и конец его выводят на улицу. Труба коаксиального типа представляет собой два элемента, уложенные один в другой. Через внутренний дымоход продукты сгорания выходят на улицу, а через наружный воздух подходит к горелке для поддержания процесса горения. Агрегаты с закрытыми камерами сгорания безопасны, так как не допускают попадания отработанных газов в помещение.

Ariston_Genus_Premium_Evo на кухне

Параметры выбора двухконтурного газового котла для квартиры

Выбор теплообменников двухконтурного котла

Как правило, теплообменники двухконтурных котлов, подходящих для установки в квартиру, изготавливают из стали или меди. Вторые, конечно, более долговечны и надежны, но и отопительные устройства с ними будут стоить дороже.

Существуют газовые двухконтурные агрегаты с раздельными и битермическими теплообменниками. Второй вариант представляет собой систему из двух труб, вставленных одна в другую – по внутренней циркулирует горячая вода, а по внешней теплоноситель. Обычно контур для ГВС засоряется быстрее отопительного и, соответственно, раньше выходит из строя. При раздельном размещении отопительного и водяного теплообменников есть возможность заменить только неисправный элемент. А при наличии битермического контура придется заменить оба элемента, что обойдется значительно дороже.

Какая мощность газового котла подойдет для квартиры?

Мощность газового котла должна соответствовать площади обогреваемой квартиры и количеству точек подачи горячей воды. Если Ваш дом хорошо утеплен и высота потолков не превышает 2,5 м, то мощность двухконтурного котла можно определить из расчета, что для обогрева 10 м² понадобится 1 кВт, а затем добавить еще 25%, затрачиваемых на производство горячей воды. Так, например, для отопления квартиры площадью 60-70 м² и обеспечения ГВС трех точек водозабора (мойка, умывальник и душ) понадобится агрегат мощностью 24 кВт.

Выбирать котел с меньшей мощностью или с большим ее запасом не рекомендуется, так как и в том и в другом случае возникнут серьезные проблемы. Недостаточная мощность приведет к тому, что агрегат не сможет качественно отапливать помещение, а также постоянно будет работать на пределе своих возможностей, что быстро приведет к его поломке.

Слишком большая мощность будет способствовать перерасходу топлива и снижению КПД.

Обратите внимание! Двухконтурные газовые котлы с закрытым типом топки зависимы от электроснабжения и не смогут полноценно работать в местах, где часто отключают электроэнергию.

Нужен ли бойлер?

Обычный двухконтурный газовый котел работает как проточный водонагреватель. Объем производимой горячей воды будет зависеть от мощности агрегата. Но иногда получается так, что требуется обеспечить несколько точек ГВС, и производимого объема нагретой воды не хватает. Это приводит к частому включению-выключению котла, что повышает износ оборудования. В этом случае лучшим выходом является подключение бойлера косвенного нагрева. В нем будет храниться вся нагретая вода. При включении крана ГВС теплая вода будет поступать из бойлера, когда запас будет иссякать, горелка снова включится и нагреет поступающую холодную воду. После закрытия крана система будет еще какое-то время наполнять емкость водой, одновременно подогревая ее. Когда бойлер наполнится, горелка прекратит работу.

характеристики газовых котлов

К минусам газового котла с дополнительной емкостью относится необходимость обеспечения места для размещения бака. Зато такой вариант продляет срок эксплуатации газового агрегата и удовлетворяет потребность в горячей воде в полном объеме.

Дополнительный функционал

Что касается выбора двухконтурных газовых котлов для квартиры, то он должен обязательно иметь стандартный набор функций безопасности: систему самодиагностики, защиту от перегрева и замерзания, датчики наличия тяги и пламени. Также необходим летний режим, при котором будет работать только система горячего водоснабжения.

Наличие электронного термостата также будет плюсом, он позволит существенно сэкономить топливо. Если запрограммировать определенную температуру в помещении, котел будет постоянно ее поддерживать. Механический же термостат может задать только температуру теплоносителя.

Как подключить двухконтурный газовый котел к отоплению, водоснабжению, электричеству и дымоходу?подключение дымохода к газовому котлу

Какой бойлер выбрать для двухконтурного агрегата — встроенный, косвенный или электрический

Топ — 7 самых маленьких настенных газовых котлов

Если Вы хотите подключить к газовому котлу систему «теплый пол», то лучше установить конденсационный агрегат. Он работает эффективнее, чем обычный конфекционный.

При желании можно приобрести агрегат, работающий от смартфона, а также на пульте дистанционного управления. Конечно, чем больше современных функций будет иметь газовый котел, тем выше будет его стоимость.

Обратите внимание! Чтобы продлить жизнь своего газового агрегата и сохранить гарантийное обслуживание, следует установить стабилизатор напряжения.

Что важно сделать до начала монтажных работ?

Перед покупкой газового котла для квартиры существуют требования, которые следует выполнить:

  • получить разрешение газовой службы на установку отопительного оборудования;
  • подобрать помещение и место, где будет находиться агрегат;
  • позаботиться о наличии качественной вентиляции;
  • выбрать коаксиальный дымоход и продумать, как он будет проложен.

Нельзя устанавливать газовое оборудование в квартирах:

  • многоэтажных домов, не подключенных к магистральному газопроводу;
  • где имеются фальшпотолки и капитальные антресоли.

Для выполнения монтажа лучше вызвать специалистов, которые имеют право на выполнение подобных работ.

Документация, необходимая для установки двухконтурного котла в квартире

Получение разрешения от газопоставляющей компании – это только первый шаг на пути к установке газового отопления в квартире. Следующая последовательность действий такая:

  1. После получения разрешения необходимо заказать проект установки газового агрегата. Это следует делать только в компании, которая специализируется на подобного рода документации.
  2. Работник из пожарного надзора должен проверить работоспособность вентиляции и дымоходов. Если все в порядке, Вам выдадут разрешение на установку котла. Если есть проблемы, то выдаётся акт, в котором указаны требуемые работы по устранению неполадок.
  3. Если Вы подключены к центральному водо- и теплоснабжению, то нужно подать заявление на отказ от этих услуг. Оплатите долги и уточните, когда будут проводиться работы по отключению.
  4. Теперь нужно приобрести газовый счетчик, его данные вместе с техпаспортом на котел относите в проектную организацию. Согласно этой информации, составляется готовый проект.
  5. Заключается договор на обслуживание агрегата в «Горгазе», в этой организации также следует получить подпись для проекта газификации квартиры.
  6. Получив подписанный проект, можно отрезать теплосеть.
  7. После этого проводят монтаж газового котла.
  8. Работники «Горгаза» приходят и подключают Ваш агрегат к централизованному газоснабжению, проводят регулировку оборудования, пломбируют газовый счетчик.
  9. Чтобы сохранилась гарантия от производителя на газовый котел, необходима отметка мастера из сервисного центра компании. Он должен прийти, проверить устройство, осуществить определенные настройки и поставить штамп в паспорт изделия.

Вся процедура организации газового отопления в квартире может занять до 3 месяцев. Поэтому лучше начинать ее задолго до начала отопительного периода – в конце весны или начале лета.

Судя по отзывам, двухконтурный газовый котел для квартиры – довольно экономный и удобный вариант получения отопления и горячего водоснабжения. Хотя процедуру выдачи разрешения на установку котла легкой не назовёшь, но оно того стоит.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

    Adblock
    detector